Der Ausbildungsverein im Münchner Süden

Der TSV Solln besitzt mit rund 30 Mannschaften und Trainingsruppen eine der größten Fußball-Nachwuchsabteilungen ganz Bayerns. Zudem ist er einer der vergleichsweise wenigen Sportvereine, die auch im Mädchenfußball sämtliche offiziellen Altersklassen des Bayerischen Fußballverbandes (BFV) abdecken.

Doch nicht nur in der Breite ist die Fußball-Nachwuchsabteilung vorbildlich aufgestellt, auch die Erfolge unseres Nachwuchses können sich sehen lassen – nicht umsonst genießt der TSV Solln für seine Jugendarbeit einen ausgezeichneten Ruf im Münchner Raum und darüber hinaus.

Darauf können wir stolz sein, doch das alles kommt nicht von ungefähr. Es ist der unermüdliche Einsatz unserer rein ehrenamtlich agierenden Mitglieder, dem wir dies zu verdanken haben. Und gemeinsam haben wir noch viel vor.

Kontakt

Administrativ:

Jugendleiter: Hans-Georg Theiss

Sportlich:

Sportlicher Leiter Jugend: Christian Wiemann

Kontakt zu den Jugendteams

Den Verantwortlichen Philipp Uliczka für die Teams U7 (Jahrgang 2016) bis einschließlich U11 (Jahrgang 2012) erreicht ihr unter folgender Mailadresse:

Den Verantwortlichen Philipp Weßling für die Teams U12 (Jahrgang 2011) bis einschließlich U19 (Jahrgang 2004) erreicht ihr unter folgender Mailadresse:

Den Verantwortlichen Timur Demir für die weiblichen Teams U11 (Jahrgang 2012) bis einschließlich U17 (Jahrgang 2006) erreicht ihr unter folgender Mailadresse:

NEU (ab 30.09.2022): Professionelles Fördertraining der Skillers Academy

Für die Spieler der Altersgruppen U12 – U15 (Jahrgang 2008 bis 2005)

Trainingszeiten Saison 2022/2023

U7 (Jahrgang 2016)

Mittwoch, 17:00-18:00 Uhr
Trainerinnen: Christina, Annabell | Ort: Hauptplatz Nord

U8 (Jahrgang 2015)

Mittwoch, 17:00-18:00 Uhr
Trainer: Noah, Giovanni | Ort: Hauptplatz Süd

U9 männlich (Jahrgang 2014)

U9a

Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld + Minifeld
Freitag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Philipp, Qi


U9b

Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld + Minifeld
Freitag, 17:00-18:30 Uhr
| Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Philipp, Qi

U9c

Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld + Minifeld
Freitag, 17:00-18:30 Uhr
| Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Philipp, Qi

U10 männlich (Jahrgang 2013)

U10a

Dienstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Süd
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld
Trainer: Sandro

U10b

Dienstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Süd
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld
Trainer: Ioan

U10c

Dienstag, 17:00-18:30 Uhr
Freitag, 16:30-18:00 Uhr
Trainer: Leopold | Ort: Minifeld

U11 weiblich (Jahrgänge 2012-2014)

Montag, 17:00 Uhr – 18:30 Uhr | Ort: Minifeld
Freitag, 16:30 Uhr – 18:00 Uhr | Ort: Kleinfeld
Trainerinnen: Giuliana, Lena

U11 männlich (Jahrgang 2012)

U11a

Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Süd
Freitag, 18:00-19:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Franz

U11b

Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Süd
Freitag, 18:00-19:30 Uhr
| Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Abdul

U11c

Dienstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Alen

U12 männlich (Jahrgang 2011)

U12a

Montag, 18:30-20:00 Uhr | Ort: Hauptplatz Nord
Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr | Ort: Kleinfeld
Trainer: Mario

U12b

Dienstag, 17:00-18:30 Uhr
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr
Trainer: Andre, Andreas | Ort: Hauptplatz Nord

U13 weiblich (Jahrgänge 2010/2011)

Montag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Kleinfeld
Mittwoch, 18:30-19:30 Uhr | Ort: Minifeld
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Süd
Trainer: Schorsch, Stefan, Rafael

U13 männlich (Jahrgang 2010)

U13a

Montag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Nord
Dienstag, 18:30-20:00 Uhr | Ort: Minifeld
Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr | Hauptplatz Süd
Trainer: Semir

U13b

Montag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Süd
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr | Ort: Minifeld
Trainer: Toni

U14 männlich (Jahrgang 2009)
TSV Solln Fußball U14m

Dienstag, 18:30-20:00 Uhr
Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr
Trainer: Lukasz | Ort: Hauptplatz Süd

U15 männlich (Jahrgang 2008)
Fussball U15a TSV Solln

Dienstag, 18:30-20:00 Uhr
Freitag, 18:00-19:30 Uhr

Trainer: Gerhard, Javier | Ort: Kleinfeld

U17 weiblich (Jahrgänge 2006-2009)

Montag, 18:30-20:00 Uhr | Ort: Kleinfeld
Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr | Ort: Hauptplatz Nord
Trainer: Timur, Elisa

U17 männlich (Jahrgang 2007)

Montag, 18:30-20:00 Uhr
Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr
Freitag, 18:00-19:30 Uhr

Trainer: Philipp | Ort: Hauptplatz Süd

U19 männlich (Jahrgänge 2004-2006)

Dienstag, 18:30-20:00 Uhr
Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr
Trainer: Sebastian | Ort: Hauptplatz Nord